午前五時過ぎ、皆が起きだす。
キャンプ場の朝は早い、というより寝ていられないのかも。
私も目が覚めて起きてみたが、いやぁ~調子が悪い。
水を飲んだら気持ち悪くなって吐いてしまった。
頭痛は無いが飲みすぎたかなぁ。
胃の薬を飲んで、荷物をまとめて、、ああしんどい。
7時前にキャンプ場から北上景勝地の会場へ移動する。
参加者がそれぞれ会場の準備をする。
私はといえば、せっかく飲んだ胃の薬まで吐いてしまいヘロヘロ状態。
テント下の椅子で休んでいたが、朝の涼風は寒くてたまらず
主催者サトさんのhobioの荷台へ勝手に潜り込んで休ませていただきました。
食あたりだったのだろうか?
10時の開場の頃には胃の具合も落ち着いてきた。
皆さんの持ち寄ったお菓子が並んでいます。
もちろん、須賀川の「くまたぱん」も有り。
ガーさんの遺影に供えられたプリン大福。
あまりにも旨そうなので一ついただきます。
「うめぇ~~」
今日初めての食べ物、もう大丈夫だろう。
すでに会場は暑くなって、参加者も続々やってくる。
サトさんも元気に会場で・・・・?
今回も抽選では何も当たらず、ジャンケンでもおくさんに全敗。
でも会場は盛り上がる(;'∀')
今回はあまり会場を歩き回らず、ほとんどテントの下にいたので
写真も全然ありません。
参加者のFBやブログに詳しい様子がアップされるでしょう、と丸投げ。
昼近くなり、カブ街ロマンは無事終了。
今回の参加は230台以上とのこと、すごいですわ。
私のお土産は、久慈の南部せんべいが入っていた一斗缶。
これが背もたれみたいで、帰りは快適だったが。
残った参加者で会場の片付けをしてから20人ほどで昼食へ行きます。
去年の「選べる丼2つ事件」で皆をわかせた鬼剣舞へ。
10割蕎麦と小丼のセット。
蕎麦の量もあり、イクラも美味かった。
帰りは、南下するメンバー10人ほどが一緒に走ることになりました。
その前に、昨日のトラブル対策。
ステップラバーがすっぽ抜けて何度押し込んでもダメだったので
ビニールテープで巻いてインシュロックで固定します。
この状態で無事家まで帰って来れたので良かった。
今日は30℃以上の猛暑で、
カンカン照りの4号線を延々と走るのは無理だね。
信号のない農道がイイよね、
でも道が分かりにくいよね。。。
という事で私が先頭の道案内で走ることに。
基本的に往路と同じコースを走るつもりだが
逆走すると交差点が分かりにくい・・・
案の定、あじさいロードから厳美渓へ分かれるあたりでミスコースして
オロオロしていたら後続のバイクがストップ。
ゴッドヒデさんがタオルを巻き込んだみたいた。
危なかったなぁ~
北上から宮城の栗駒まで一気に1時間半で70kmを走りました。
途中は信号無し、一旦停止3回だけ。
ルートはこんな具合。
道順はGoogle マップで見ることができます、どうぞ。
https://goo.gl/maps/czezzqL5oEJEt2QMA
栗駒のコンビニ休憩は写真を撮るのも忘れて、休むのに精いっぱい。
1時間半走りっパなしで休まなかったのは、途中に何もなかったから。
本当にコンビニも店も無い道。なのでガス欠注意(;'∀')
この先も、4号線を避け、仙台の市街地を避け、気持ちの良い道だけ走ります。
宮城の川崎から白石まではコスモスライン。
270度ループがあったりして楽しい道
白石からは4号線を走り、福島市に入れば流れ解散。
19:40過ぎ
道の駅安達に着いたのは、
のぶぞうさん、ヒデさん、星おとうとさん、私の四人。
私はここでゴールですが
郡山の星さんはもう少し、ヒデさんはまだ半分
のぶぞうさんはあとどれぐらい???
皆さん居眠りに気を付けてお帰り下さい。
今日の走行265km 燃費69km/L 燃費良かったなぁ
荷物満載なのに「安全運転」だったから(;'∀')
二日間の走行575km 平均燃費66km/L
帰路の先導は、私のペース配分で大丈夫だったでしょうか。
急カーブの手前ではブレーキを掛けるようにしたのですが
数か所の交差点で方向指示が遅れてしまいました。
前夜祭や会場ではサトさんをはじめ、
皆さんに大変お世話になりありがとうございました。
年々体力が落ちてきているのを実感していますが
もう少し歳をとるまで走るつもりです。
次の機会もよろしくお願いします。
いつもご覧いただきありがとうございます。