10/30
前日の荒れ模様が収まり、秋晴れの日曜日。
会津方面へKazoo氏とWave2台でツーリングへ行った。
6:40 道の駅土湯 気温5度は平地と同じ。
さすがにこの寒さでバイクは1台も来ていない。
(道の駅にはキャンピングカーを含めて車中泊が多かった、寒かろうに)
7時に待ち合わせたKazooを待っていると車中泊らしい人に声を掛けられた。
「このバイクはモノチリから買ったのですか?」
私のWaveはMONO CILINDROから買って、あまり走らず新車同様だったものを
私がヤフオク経由で入手したもの。(前オーナーはハンター乗り)
声を掛けてくれた人は20年ほど前に「ハンターカブで世界一周」したそうで、
その準備の際に在庫切れだったハンターカブをモノチリからなんとか手配してもらったそうだ。
世界一周したCTはすでに走行10万キロを越え、ただ今入院中らしい。
「せ・か・い・い・っ・し・ゅ・う」ですか・・・・・・
やって来たKazoo氏と二人でしばし話に聞き入る。
まるで日帰りツーリングにでも行って来た風の話しぶりが良いなぁ~
岩手県在住との事なので「北上カブ街ロマン」に来てくださいとお願いをしておいた。
さとさん 来年もやりますよね?
今日の予定ルートはおおよそ考えてある。
西会津から只見川沿いに只見まで、桧枝岐まで移動して、木賊温泉への林道から田島へ抜け羽鳥湖経由で帰る。
時間が足りなければ何処かをショートカットのつもりだ。
土湯峠を越えて猪苗代側に下りると・・・寒い。
温度計を見ると「3℃」。
気温の変化は敏感に感じる物だと妙な事に二人で感心する。
道の駅磐梯で最初の休憩。
山形からPCX150で6時出発でやって来た人は「山形は2℃だったよ」と。
この寒い時期に早朝からバイクで走るオメデタイオッサンは少なくないようだ。
自販機で買った「おしるこ」で一息ついたKazoo 氏。
会津坂下から252を只見に向かう。
道の駅みしまで休憩。
ここは只見線の撮影ポイントがあるらしいので、少し山道を登る。
たまたま列車の通過時間らしく、この上の撮影場所には本気の撮り鉄カメラがズラリ。
私はそっちの仲間入りは無理なので
こっちの隅っこに陣取って「コンデジ」で撮影に参加した。
(写真を2回目もクリックするとXGAサイズでお楽しみいただけます)
こりゃぁ誰でも名カメラマンなれるわい。
後加工でミニチュアライズ風にしましたが、いかがでしょう。
ここからは只見まで一気に走る。
気温10~12℃は暖かい、が、オーバーパンツは脱げない。
紅葉もさほどきれいでは無い・・・・
前から気になっていた只見の店についた。
この看板が・・・皆さんのブログで拝見して気になっていた。
お目当てのマトンケバブはどこですか?
営業開始は11:00~だって。
ただ今の時刻は10:15・・・・諦めました。
気を取り直して紅葉がきれいな289を桧枝岐に向かう。
道の駅「きらら にぃ ぱぁ きゅう」で一休み。 11:00
今朝は5時起きだったので腹が減った。
少し早めの昼食は「チーズトマトラーメン」。
赤いスープはマイルドな辛さなので、子供でも大丈夫。
スープの下の麺はとろけるチーズが載っていて、トマトとチーズ大好きには大満足。
塩ラーメンをベースにしたら真似して作れるだろうか?などど考える。
食べ終わると、どんぶり内側の289チャンのマークが見えます。
ここから401を桧枝岐に向かう。
紅葉はまさに見ごろ、屏風岩にて。
桧枝岐の手前から左折し、木賊温泉への林道に入る。
林道と言っても整備された道なので乗用車で問題なし。
お昼なのに気温は8℃。。
携帯電話圏外の林道を抜け、木賊温泉の下から右折。
湯の花温泉まで舗装林道の途中でオフ車集団を見かける。
田代山林道を走って来たのだろう。(二人でヨダレが出た)
352に入って、右に「湯西川温泉」に行ける林道を気にしながら通り過ぎ
道の駅番屋で一休み。
ここは「蕎麦」と「行者にんにく餃子」しか食べるものが無いが
隙間メニューで「コーヒーセット」を注文。
素揚げした「蕎麦がき」とコーヒーのセット。
大き目の団子ぐらいの「蕎麦がき」が美味しい。
田島から121で湯野上温泉、この先を右折で須賀川方面へ。
この辺まで来ると走行は300kmを超えて疲れてきた。
暑いのも大変だが、寒いのもジジィには堪えるのだ。
今日は「紅葉見物」がテーマで、いつもの超クネクネ峠を走らないのが疲れの原因かもしれない。
羽鳥湖からの下りでは、登りでぶち抜いたはずの「ルパンのチンク」に追いかけられた。
長沼からは県29の農道を北上する。
信号皆無の快速農道だが、交差点と標識が変なので初めて走ると必ずミスコースするはず。
郡山の喜久田ではもう4時になってしまった。
本宮のコンビニで最後の休息。あともう少しだ。
この時間に4号線を走ったら信号待ちで「やんだぐなって、気を失う」のは確実なので、大玉村から二本松まで快速農道を走った。
帰宅したのは5時過ぎ。
今日の走行は360kmほど。
寒かったので距離の割に疲労感があったが、桧枝岐の紅葉を満喫できたので二人共ご機嫌だった。
燃費は最終給油しないので分からないが、途中経過で57km/Lぐらい。
ツーリングで(飛ばしても)Waveの燃費はほぼ安定しているようだ。
いつもご覧いただきありがとうございます。
にほんブログ村